банки челябинска
Карта сайта | Сделать стартовой страницей | Добавить в избранное Понедельник, 15 Мая 2006, 09:25
USD: 26.943100 | EUR: 34.689200 |
Курсы валют Челябинвестбанк 
спроспредл
Нал. USD 12:01 27.70 27.980
Нал. EUR 12:01 33.90 34.332
USD/TOD UTS 02/12 28.97 28.971
EUR/USD 00:59 1.1717 1.172

Темы дня

Накопим денег к отпуску

[ 21.04.2006 ]


Весной банки предлагают депозиты с более выгодной процентной ставкой

Ставки по банковским вкладам в последние годы снижались вслед за инфляцией. Но в феврале о повышении доходности вкладов объявил Сбербанк. На днях его примеру последовали еще несколько крупных банков. А если учесть, что весна - это время появления новых сезонных вкладов с повышенным процентом, то эксперты надеются, что банковские вклады принесут доход выше инфляции.

В марте заработать можно было на евро

До последнего времени банки вкладчиков не радовали. По данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон, в марте только вклады в евро, открытые на срок от трех месяцев и более, показали положительную рублевую доходность. Этому способствовало небольшое укрепление курса евро по отношению к рублю - на 0,43%. Доход таких вкладов обогнал инфляцию на 0,01% - 0,17%. При этом вклады в рублях и долларах оказались убыточными.

- В марте в среднем по 15 ведущим российским банкам покупательная способность годовых рублевых вкладов не изменилась, хотя по депозитам на меньшие сроки она снизилась на 0,41% - 0,11%, - рассказывает директор ЦМЭИ компании БДО Юникон Елена МАТРОСОВА. - Покупательная способность долларовых вкладов в марте снизилась на 1,77% - 1,52% в зависимости от срока вложения. А наличные доллары в марте потеряли 2,06%, наличные евро - 0,37%.

Причем с начала года потери еще более впечатляющи: покупательная способность наличных сбережений в долларах снизилась на 8,11%, в евро - на 6,72%. Годовые банковские вклады в рублях, открытые в конце декабря прошлого года, за первый квартал 2006 года обесценились на 2,51%, вклады в долларах - на 6,62%, в евро - на 5,25%.

11% годовых

Положение банковских вкладчиков может спасти повышение ставок. И это случилось. Два месяца назад тарифную политику по частным вкладам пересмотрел Сбербанк. На днях его примеру последовали Внешторгбанк 24, Росбанк и «Уралсиб».

В обновленной линейке вкладов банки сделали акцент на долгосрочное привлечение средств населения - сроки вкладов продлялись. Во многих видах депозитов предусмотрена неоднократная автоматическая пролонгация. А повышение доходности в зависимости от срока вклада и его суммы составило от 0,25% до 2,25% годовых.

Банковские эксперты предполагают, что рост ставок по частным депозитам в крупнейших банках - это долгосрочная тенденция, однако они не ожидают повышения сверх 10 - 11% годовых.

Готовьтесь к отдыху

Возможно, что в ближайшее дни и другие банки поднимут процент по вкладам. А пока они предлагают специальные сезонные депозиты, которые также достаточно привлекательны для вкладчиков.

- Сезонные вклады отличаются более интересными условиями, - рассказывает начальник отдела депозитов физических лиц Московского кредитного банка Владимир КУСТОВ. - По сезонным вкладам устанавливаются повышенные процентные ставки, а ряд банков в рамках таких предложений вводит дополнительные бонусы и скидки по другим продуктам и услугам, предлагает подарки, например, в виде пластиковой карты и проводит розыгрыши призов. Единственный недостаток подобных вкладов - их ограниченный период действия.

Прием «весенних» вкладов банками заканчивается в конце мая. А срок действия депозита, как правило, составляет от 1 месяца до года. Банкиры заметили: в период действия сезонных вкладов количество открываемых депозитов возрастает, а предпочтение среди срочных вкладов отдается именно сезонным. Причем все чаще помимо «весенних» и «победных» вкладов (посвященных 9 Мая) банки предлагают «отпускные».

- Предложения банков отражают тенденции рынка и потребности населения. Появление «отпускных» вкладов имеет двойственную причину возникновения, - рассказывает Владимир Кустов. - С одной стороны, в последнее время в летний период возросла деловая активность, что вызвало спрос на данный продукт, с другой стороны - банки активизировали этот сегмент аудитории благодаря введению актуального для нее предложения.

КОММЕНТАРИЙ  СПЕЦИАЛИСТА

Екатерина КАЛИНОВСКАЯ, начальник пресс-службы банка «Московский Капитал»: Лучший подарок - высокий процент

- В банках регулярно проходят специальные акции, дающие определенные бонусы при открытии депозитов. Мы, например, в преддверии 9 Мая дарим каждому вкладчику, открывшему «победный» вклад, дополнительно 1% к существующей процентной ставке. В некоторых филиалах среди вкладчиков будут проводиться розыгрыши призов (бытовая техника, памятные монеты из драгметаллов и так далее). Но, как показывает практика, лучшим подарком для вкладчика все-таки остается бонусный процент: в конечном итоге клиент получает более интересные условия по депозиту, что часто играет решающую роль при принятии решения выбрать тот или иной банк.

http://kp.ru/daily/23692/52115/

 






Сделано в