банки челябинска
Карта сайта | Сделать стартовой страницей | Добавить в избранное Понедельник, 23 Июня 2008, 15:33

Темы дня

Cуд запретил оператору брать деньги с желающих перейти на MasterCard

[ 14.06.2007 ]


MasterCard Inc., второй по величине в мире оператор кредитных карт, выиграла дело против своего главного конкурента и лидера рынка — Visa International. Федеральный суд штата Нью-Йорк запретил Visa взимать дополнительную плату с банков и их клиентов за переход на карточки MasterCard. Решение коснется 100 крупнейших банков, занимающихся выпуском карт, и позволит MasterCard если не догнать Visa, то, по крайней мере, откусить солидный кусок от клиентской базы конкурента. Но не только поэтому Visa готовит апелляцию. Сборы, названные незаконными, нужны ей для выплаты 2 млрд долл. штрафа за картельный сговор. Примечательно, что сообщником Visa в том сговоре был нынешний обидчик — MasterCard.

Visa начала взимать дополнительные средства с банков за переход на MasterCard в 2003 году, сразу после того, как на обоих операторов кредиток был наложен гигантский штраф. Дело в том, что банки, выпускающие карточки, также фигурировали в деле и обвинялись в картельном сговоре, но в итоге смогли избежать финансовых потерь. Visa сочла такое решение несправедливым и ввела так называемую плату за обслуживание урегулирования. Под урегулированием подразумевалось внесудебное разрешение иска, который был выдвинут американскими ритейлерами.

Wal-Mart, Best Buy, Home Depot и несколько более мелких сетей подали в суд на операторов кредиток еще в 1996 году. Тогда у Visa и MasterCard еще были более или менее обороноспособные конкуренты. Чтобы их устранить, сладкая парочка оказывала давление на розничные сети, требуя, чтобы те отказались от карточек конкурентов. При этом Visa и MasterCard активно продвигали неэлектронный вариант кредиток, который был значительно дороже в обслуживании. Для оплаты с помощью таких карт владельцам требовалось расписаться под чеком, электронный же вариант, который использовали конкуренты, предполагал введение пин-кода. Ритейлеры заявили, что обслуживание по этой схеме обходится им в 0,09 долл., в то время как вариант с подписанием чека стоит 1,49 долл. Рассмотрение дела длилось семь лет и завершилось не в пользу операторов кредиток. Visa обязалась заплатить ритейлерам 2 млрд долл. компенсации, MasterCard — 1 млрд долл.

Суммы для операторов пластиковых денег гигантские, для сравнения: чистая прибыль Visa в прошлом году составила всего 300 млн долл. Чтобы покрыть убытки, и Visa, и MasterCard пришлось увеличить тарифы (это, кстати, дало повод для новой склоки с Wal-Mart) и фантазировать на тему дополнительных источников комиссионных. Импровизация Visa оказалась неудачной. Обидевшись на банки, которые никак не пострадали от конфликта с ритейлерами, Visa заставила их платить, если объем операций по ее картам упадет ниже уровня 2003 года. А поскольку упасть он мог только за счет увеличения оборота MasterCard, cуд счел такой метод антиконкурентным. Решение суда позволяет банкам бесплатно сменить бренд кредиток в течение ближайших двух лет.

«Пока трудно оценить масштаб последствий этого решения, однако, похоже, речь идет о крупной победе MasterCard на американском рынке. У MasterCard появился блестящий шанс переманить главных клиентов Visa», — считает аналитик американской Calyon Securities Крейг Морер. По его мнению, менеджмент Visa прекрасно знал, что делает, и умышленно пытался таким образом сохранить своих клиентов.

Адвокаты Visa не согласны с экспертом. «Достижения MasterCard в секторе дебетовых карт показывают, что наши действия нисколько не повредили MasterCard и не уменьшили объемы выпуска новых карт», — говорится в официальном заявлении компании. Visa обещает подать апелляцию после выяснения всех деталей решения суда.

Источник: www.banki.ru




Вклады
Кредиты
валюта

сумма

срок

пополнение

Согласны ли вы, что логическая цепочка: развитие ипотеки - доступность жилья, абсолютно неправильна?
Да, потому что развитие ипотеки только подстегивает рост цен, и чем лучше будет развиваться ипотечное кредитование - тем активнее будет рост цен на жилье
Ипотека может в принципе влиять на увеличение стоимости жилья, но пока этого не происходит: объем рынка еще слишком скромный для такого влияния
Ипотека никоим образом не приводит к подорожанию жилья.

Сделано в