banki23.ru
Среда, 29 Июня 2022, 12:50


Пресс-релизы

16.01.07 Центробанк указал на реальную ставку

Центробанк исполнил свою угрозу – он обязал банки раскрывать настоящую стоимость потребительских кредитов. Это, как считают эксперты, приведет к оздоровлению банковской системы и к снижению стоимости кредитов.



04.01.07 Доллар сдался евро

Доллар перестал быть самой популярной валютой в мире. Он сдает позиции евро, которое на днях отметит пятилетие. К концу года стоимость наличных евро в обращении превысила стоимость наличных долларов, подсчитала газета Financial Times. Курс евро растет, и это делает его хорошим инструментом сбережений.



28.12.06 Банки откладывают деньги на следующий год

Вчера остатки на корсчетах российских банков достигли рекордной за последние два года отметки — 572,5 млрд руб. Вместе с тем облегчения на межбанковском рынке это не принесло: краткосрочные ставки доходили до 10% годовых. Банки и их клиенты не только подбивают балансы к концу года, но и резервируют средства на начало будущего года, в том числе для участия в размещениях Сбербанка и Внешторгбанка.



25.12.06 Вклад по почте

Скоро россияне смогут открывать банковские счета на почте. Такой законопроект уже поступил в Госдуму. Ряд банков предлагали такую услугу и раньше, но, по мнению Центробанка, это противоречило закону о противодействии отмыванию преступных доходов. Теперь, чтобы избежать этого, работник почты сможет идентифицировать клиента.



25.12.06 Вклад по почте

Скоро россияне смогут открывать банковские счета на почте. Такой законопроект уже поступил в Госдуму. Ряд банков предлагали такую услугу и раньше, но, по мнению Центробанка, это противоречило закону о противодействии отмыванию преступных доходов. Теперь, чтобы избежать этого, работник почты сможет идентифицировать клиента.



22.12.06 Банкам предложили единую закладную по ипотеке в добровольно-принудительном порядке

Банковские и ипотечные ассоциации вчера предложили банкирам новый унифицированный формат закладной, главным преимуществом которой станет ускоренное прохождение регистрации в Федеральной регистрационной службе. По замыслу разработчиков новая форма должна увеличить объемы ипотечного кредитования в стране. Эксперты отмечают, что стандартизация банковского документооборота в рамках программы обеспечения граждан доступным жильем в первую очередь будет поддержана крупными банками с участием государства.



18.12.06 Фрадков подписал постановление о списании долгов беднейшим странам мира

В понедельник 18 декабря премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, которым одобрил заявление правительства России о намерении списать задолженность беднейших стран. Россия уже списала долгов на более чем 40 млрд долларов. Теперь Москва простит и долги стран, не входящих в специальную инициативу, заключенную ранее.



15.12.06 Банкирам выдадут недействительные паспорта

Российские банки вскоре получат прямой доступ к единой базе недействительных паспортов, с использованием которых проводятся операции по отмыванию денег. Как стало известно Ъ, параметры соответствующего соглашения уже согласованы Ассоциацией региональных банков и подконтрольной МВД Федеральной миграционной службой (ФМС). По некоторым оценкам, в результате объемы незаконного обналичивания в банковском секторе, превышающие 1 трлн руб. в год, сократятся на 90%.






Вклады
Кредиты
валюта

сумма

срок

пополнение

Согласны ли вы, что логическая цепочка: развитие ипотеки - доступность жилья, абсолютно неправильна?
Да, потому что развитие ипотеки только подстегивает рост цен, и чем лучше будет развиваться ипотечное кредитование - тем активнее будет рост цен на жилье
Ипотека может в принципе влиять на увеличение стоимости жилья, но пока этого не происходит: объем рынка еще слишком скромный для такого влияния
Ипотека никоим образом не приводит к подорожанию жилья.